Guirlande Festoon Connect+ 3 m, 300 led blanc chaud et blanc froid, câble vert, prolongeable
29,51 €
- 3 m de long, 300 Led, câble vert
- 270 Led à lumière fixe + 30 Flash Led rapide
- Effet flashing (non désactivable)
- Alimentation secteur UNIQUEMENT
- Câbles et connecteurs robustes
- Prolongeable
- Alimentation NON incluse
- Usage en intérieur et extérieur
-
Connect+ est la nouvelle gamme de lumières décoratives à basse tension, conçue pour garantir fiabilité, hautes performances et flexibilité maximale dans les installations temporaires, aussi bien en intérieur qu'en extérieur.
Pensée pour les professionnels et les passionnés de décoration, cette série se distingue par une qualité de fabrication supérieure et une connectivité avancée par rapport aux décorations lumineuses de la même catégorie disponibles sur le marché.
Cette guirlande lumineuse mesure 3 mètres et comprend 270 LED brillants blanc chaud + 30 flashled blanc froid sur un câble vert foncé, avec un écart de 1 cm entre les LED. Plusieurs guirlandes peuvent être connectées sur la même ligne (les unes à la suite des autres, y compris en reliant des segments de différentes longueurs) jusqu'à 15 mètres, mais grâce aux multiconnecteurs Connect+ il est possible d'atteindre une longueur de 64 mètres avec une seule alimentation.
Les variantes de longueur sélectionnables correspondent à des multiples de la guirlande de base (ou segment de base) de 3 mètres : par exemple, en commandant la version de 15 mètres, vous recevrez 5 guirlandes de 3 mètres déjà prêtes à être connectées entre elles sans aucun accessoire supplémentaire.
Les guirlandes lumineuses avec la densité maximale de LED, seulement 1 cm d'écart, sont appelées Festoon de Lumières pour souligner l'effet extrêmement compact et lumineux qu'elles parviennent à créer le long du fil. Les LED, éloignés du câble (environ 3 centimètre de plus par rapport aux guirlandes standard) confèrent un volume plus important à la décoration, créant un effet lumineux plus riche et spectaculaire.
Cette caractéristique les rend idéales pour délimiter les bords de murs, corniches, fenêtres, vitrines et autres détails architecturaux avec un effet lumineux uniforme et impressionant.
Les guirlandes sont disponibles en deux variantes de couleur de câble : transparent et vert foncé. Ce choix permet d'adapter au mieux les lumières au contexte de l'installation, garantissant une intégration esthétique harmonieuse et discrète.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES DE CONNECT+
Les fonctionnalités qui rendent cette solution vraiment unique
Effet lumineux parfaitement homogène
L’effet de clignotement automatique n’est pas généré par un contrôleur connecté à la source d’alimentation, mais constitue une propriété intrinsèque des LED de la décoration. Cette caractéristique permet de maintenir la synchronisation et l’homogénéité lumineuse même dans des installations de moyenne et grande taille, où l’utilisation de plusieurs transformateurs est nécessaire.
Modularité et Raccordabilité
Tous les produits de la série Connect+ peuvent être reliés entre eux, et ils garantissent toujours la même intensité lumineuse, le même effet et la même teinte de couleur de lumière, même entre plusieurs lots de production. Grâce à un large choix d'accessoires, la réalisation d'installations complexes devient simple et immédiate.
Blanc chaud et blanc froid aux tonalités soigneusement sélectionnées
Dans la gamme Connect+, une attention particulière a été portée à la sélection de la teinte de lumière chaude, conçue pour reproduire l'effet authentique des lumières de Noël traditionnelles. Cette teinte, minutieusement choisie, permet de créer des ambiances accueillantes et raffinées, idéales non seulement pour la période de Noël, mais aussi pour les mariages et les événements spéciaux.
La lumière froide des LED flash a été spécialement conçue dans une optique d’association avec le blanc chaud. Cela signifie que les nuances bleu indésirables dues au contraste visuel sont évitées, et que le résultat final offre un agréable enrichissement chromatique.
QUALITÉ CONSTRUCTIVE
La meilleure de sa catégorie
Connecteurs robustes
Les nouveaux connecteurs avec ailettes assurent un serrage parfait, prévenant les infiltrations d'eau et augmentant la sécurité de l'installation en extérieur.
Câbles 100% Cuivre et Section Doublée
Par rapport aux solutions standard, les câbles de Connect+ présentent une section augmentée et sont fabriqués à 100 % en cuivre, garantissant une résistance à la traction supérieure et offrant une intensité lumineuse uniforme, en effet la chute de tension électrique est réduite.
LED de qualité, résistants à l'oxydation
Chaque LED est soumis à un traitement spécial qui ralentit l'oxydation grâce à des soudures internes plus robustes.
Accessoires Dimensionnés pour des performances optimales
Tous les accessoires de Connect+ (alimentations, contrôleurs, rallonges et multi-connecteurs) sont conçus pour distribuer de manière optimale la tension électrique, assurant des performances lumineuses constantes sur l'ensemble de l'installation.
Traitement anti-UV
Les câbles sont soumis à un traitement spécial anti-UV qui ralentit le jaunissement, maintenant le produit esthétiquement agréable au fil du temps, en particulier pour les câbles et les connecteurs transparents.
DURABILITÉ
Durable signifie Soutenable
Structure et Segments
Le choix d'une décoration composée de plusieurs segments, plutôt que d'une seule décoration très longue, permet de remplacer uniquement la partie endommagée sans gaspiller les éléments encore fonctionnels. C'est pourquoi il est toujours recommandé de privilégier une configuration à segments multiples.
Disponibilité des pièces de rechange
Alimentations, contrôleurs, télécommandes et même des LED de rechange pour les couleurs les plus courantes (destinés aux utilisateurs les plus expérimentés) sont disponibles séparément, afin de prolonger la durée de vie de la décoration lumineuse.
Emballage Écologique
- Réduction au minimum de l'utilisation de plastique à usage unique ;
- Emballages avec des couleurs et des matériaux d'impression peu polluants ;
- La certification FSC garantit l'origine du carton provenant de forêts durables ;
- Manuel complet disponible uniquement en ligne.
POURQUOI CHOISIR CONNECT+ ?
- Excellentes performances : uniformité de la teinte de lumière et intensité lumineuse sur de longues distances.
- Flexibilité maximale : modulable avec des segments de différentes longueurs et plusieurs types d'alimentation.
- Facilité d'entretien : segments remplaçables et composants achetables séparément.
- Durabilité: emballages à faible impact environnemental et design orienté vers la réduction des déchets.
- Stabilité et teinte sélectionnée de la Lumière Chaude : la teinte de lumière, soigneusement choisie et stable entre plusieurs lots de production, crée l'atmosphère parfaite en toutes occasions.
Connect+ est la solution idéale pour ceux qui recherchent un système de décoration lumineuse temporaire sans compromis sur la qualité, la fiabilité et la polyvalence. Elle est parfaite pour des projets de décoration professionnels, mais aussi pour réaliser des installations spectaculaires avec une simplicité et une sécurité maximales.
| Catégorie | Guirlande |
| Consommation | 4,2 Watt |
| Couleur FlashLed | Blanc |
| Couleur câble | Vert foncé |
| Couleur lumière | Blanc Chaud et Flash Froid |
| Couleur lumières | Blanc chaud |
| Câble d'alimentation | Non inclus |
| Diamètre | 11,4 cm |
| Dimmable | Non |
| Effet lumineux | Flashing |
| Indice de protection | IP44 |
| Intervalle de longueur | de 3 à 5,99 m |
| Jeux de lumière | Flashing |
| Longueur | 3 m |
| Longueur segment | 3 m |
| Nombre d'ampoules | 300 |
| Nombre de flashleds | 30 |
| Nombre de segments | 1 |
| Panneau solaire optionnel | Non |
| Professionnel | Non |
| Prolongeable | Oui |
| Prolongeable jusqu'à | 48 m |
| Source lumineuse | Led |
| Séries | Connect+ |
| Timer | Non |
| Transformateur | Non inclus |
| Type Led | Reflex Ø 5 mm |
| Type câble | Pvc |
| Type d'alimentation | Basse tension |
| Télécommande | Non |
| Utilisation | Intérieur/Extérieur |
| Voltage | Basse tension |
| Écart entre les lampes | 1 cm |
Vous avez besoin d'aide?
Avis
ACTIVEZ VOTRE
COMPTE
BUSINESS GRATUITEMENT!
L'activation d'un compte professionnel vous offrira de nombreux avantages tels que:
- Réduction réservée
- Consultation personnalisée
- Large assortiment
- Disponibilité de stock