Albero Ramo sfera RICCO bianco, h 160 cm, 1350 microled bianco caldo, uso interno
111,91 €
- h. 160 cm, 1350 microled, cavo metal argento
- 1215 led a luce fissa + 135 led flash veloce
- Flash non disattivabile
- Colore bianco
- Rami modellabili
- Base in metallo inclusa (asportabile)
- Cavo di alimentazione bianco 5 m incluso
- Uso interno
-
Design e innovazione
L'albero Ramo Sfera RICCO Bianco, con i suoi 160 cm di altezza e la sfera luminosa da 55 cm di diametro, in cima all'elegante ramo sinuoso, è un vero e proprio oggetto d'arredo luminoso. La sua silhouette scultorea e contemporanea si inserisce con naturalezza nei salotti, negli ingressi e negli spazi living più ricercati, donando luce e carattere all'ambiente tutto l'anno.
La serie RICCO include una varietà di decorazioni luminose (come sfere, alberi e rami) tutte caratterizzate da Micro LED disposti a ciuffo alla fine di ogni ramo. Ogni ciuffo, una volta aperto, assomiglia a un fiore con petali composti da sottilissimi fili in metallo, ciascuno lungo 3 centimetri e con un Micro LED all'estremità.
Luce calda con effetto flashing
I 1350 MicroLED bianco caldo da 1,5 mm di diametro garantiscono una luminosità sorprendente nonostante le dimensioni minime. Il gioco di luce automatico FlashLED combina 1215 LED a luce fissa con 135 LED a lampeggio veloce, creando una sfera che scintilla come una costellazione sospesa, viva e brillante senza mai risultare agitata o eccessiva.
Struttura e installazione
Ogni ramo è dotato di un'anima in metallo che permette di piegarlo e orientarlo liberamente, per personalizzare la forma dell'albero e ottenere la silhouette desiderata. Il gambo principale, con la sua curva sinuosa, è un elemento di design pensato e non casuale: conferisce all'albero eleganza e leggerezza.
La base in metallo asportabile garantisce stabilità e adattabilità a diverse idee di installazione. Il cavo di alimentazione di 5 metri offre la possibilità di posizionare l'albero anche lontano dalla presa elettrica, si raccomanda l'utilizzo esclusivamente all'interno.
| Alimentazione | Bassa tensione |
| Altezza | 1,6 m |
| Cavo di alimentazione | Incluso |
| Colore | Bianco |
| Colore cavo | Argento |
| Colore flashled | Bianco caldo |
| Colore luce | Bianco caldo e Flash Caldo |
| Colore luci | Bianco caldo |
| Diametro | 55 cm |
| Dimmerabile | No |
| Effetto luce | Flashing |
| Effetto luminoso | Flashing |
| Grado di protezione | IP44 |
| Lunghezza cavo di alim | 5 m |
| Numero flashled | 135 |
| Numero lampade | 1350 |
| Pannello solare opzionale | No |
| Professionale | No |
| Prolungabile | No |
| Range Altezza | Fino a 1,99 m |
| Serie | Ricco |
| Sorgente luminosa | Led |
| Telecomando | No |
| Timer | No |
| Tipo Alimentazione | Bassa tensione |
| Tipo cavo | Metallo |
| Tipo led | Microled Ø 1,5 mm |
| Tipologia | Albero |
| Trasformatore | Incluso |
| Uso | Interno |
Hai bisogno di aiuto?
Entra in chat oppure Contattaci
Recensioni
ATTIVA IL TUO
ACCOUNT
BUSINESS GRATIS!
Attivando un account business avrai moltissimi vantaggi come:
- Scontistica agevolata
- Consulenza personalizzata
- Vasto assortimento
- Disponibilità di stock