Catena 30 m, 1000 miniled bianco caldo e bianco extra caldo, cavo nero
45,82 €
- 30 m di luci, 1000 miniled, cavo nero
- Dual LED Bianco Caldo & Extra Caldo
- Luce fissa + Effetti con gradazione colore
- Luminosità variabile
- Funzione memory
- Timer multiorario (escludibile)
- Telecomando IR multifunzionale
- Uso interno ed esterno
- Cavo di alimentazione 4 m incluso
-
La catena da 30 metri integra 1000 MiniLED Reflex dal diametro di 3 mm, distanziati di 3 cm l'uno dall'altro. I miniled emettono una luce intensa e puntuale, distribuita in modo uniforme lungo tutta la lunghezza per un effetto luminoso continuo e avvolgente.
Tecnologia Dual Warm White
Questa catena luminosa si distingue per una caratteristica unica: la tecnologia DUAL Warm White, che integra sulla stessa catena il colore bianco caldo e il colore bianco extra caldo. I giochi di luce alternano e mescolano queste due tonalità — da 1800°K fino a 3800°K — creando effetti di profondità e calore visivo impossibili da ottenere con una catena a tinta unita. Il risultato è un'illuminazione ricca, sofisticata e sempre naturale.
All'interno di ogni punto luce si trovano due diodi, uno bianco caldo e uno bianco extra caldo, questo permette di avere con una sola catena: bianco caldo luce fissa, bianco extra caldo luce fissa, le due sfumature in movimento.
9 effetti di luce + dimmer e telecomando IR
Il Controller Multifunzione integrato offre 9 programmi selezionabili, tra cui luce fissa per ognuno dei due colori e una serie di giochi dinamici che sfruttano l'alternanza tra le due tonalità di bianco. Il dimmer a luminosità variabile permette di adattare l'intensità della luce all'ambiente e all'atmosfera desiderata. Tutto è gestibile comodamente a distanza tramite il telecomando a infrarossi incluso.
Installazione semplice e timer multiorario
Adatta sia per ambienti interni che per un uso temporaneo all'esterno, la catena funziona a bassa tensione ed è fornita con un trasformatore e un cavo di alimentazione da 4 metri, per un'installazione semplice, sicura e immediata.
È possibile attivare un timer integrato che si accende e spegne più volte nella giornata in base alle esigenze: 6h On + 6h Off + 3h On + 9h Off. Questa tipologia di timer si adatta ai ritmi della giornata, ad esempio se impostato la sera al rientro dal lavoro permetterà di godersi le luci per 6 ore e poi di nuovo per 3 ore al risveglio, riducendo i consumi durantel la notte e nelle ore di assenza da casa.
| Alimentazione | Bassa tensione |
| Cavo di alimentazione | Incluso |
| Colore cavo | Verde scuro |
| Colore luce | Bianco extra caldo e Bianco caldo |
| Colore luci | Bianco caldo |
| Dimmer | 100%, 75%, 50%, 25% |
| Effetto luce | Giochi di luce + luce fissa |
| Effetto luminoso | Luce fissa + effetti con gradazione colore |
| Funzione memory | Sì |
| Grado di protezione | IP44 |
| Interspazio lampade | 3 cm |
| Lunghezza | 30 cm |
| Lunghezza cavo di alim | 4 m |
| Lunghezza segmento | 30 m |
| Numero lampade | 1000 |
| Numero segmenti | 1 |
| Pannello solare opzionale | No |
| Professionale | No |
| Prolungabile | No |
| Range Lunghezza | da 20 a 40 m |
| Sorgente luminosa | Led |
| Telecomando | Sì |
| Timer | Multiorario (escludibile) |
| Tipo Alimentazione | Bassa tensione |
| Tipo cavo | Pvc |
| Tipo led | Mini Reflex Ø 3 mm |
| Trasformatore | Incluso |
| Uso | Interno / Esterno |
Hai bisogno di aiuto?
Entra in chat oppure Contattaci
Recensioni
ATTIVA IL TUO
ACCOUNT
BUSINESS GRATIS!
Attivando un account business avrai moltissimi vantaggi come:
- Scontistica agevolata
- Consulenza personalizzata
- Vasto assortimento
- Disponibilità di stock