Catena Nastro di Luce 40 m, sensore di movimento, 2000 miniled bianco caldo, cavo nero
61,18 €
- 40 m di luci, 2000 led, cavo nero
- Diametro fascio catena 6 cm
- 7 giochi di luce + luce fissa
- 4 diverse melodie natalizie
- Giochi a tempo di musica
- Sensore di movimento (PIR)
- Funzione memory
- Cavo di alimentazione 4 m incluso
- Uso interno ed esterno
-
Porta la magia delle feste nella tua casa con questo nastro luminoso che non solo illumina, ma rallegra l’ambiente suonando dolci melodie natalizie ogni volta che percepisce il tuo passaggio.
La catena, lunga 40 metri, è dotata di ben 2000 LED a luce bianco caldo, posizionati a soli 2 centimetri l’uno dall’altro. Questo tipo di decorazione prende il nome di "Nastro" proprio per l’elevata densità dei LED, che, essendo leggermente sollevati dal cavo di circa 3 centimetri, conferiscono profondità e volume al fascio luminoso, il quale raggiunge un diametro visivo di circa 6 centimetri.
Ciò che rende davvero speciale questa catena è la sua capacità di unire luce e suono in un’esperienza festiva completa. Ogni movimento attiva un sensore posto all’inizio del cavo, che fa partire una delle sei melodie natalizie associate ai rispettivi giochi di luce, regalando circa 20 secondi di atmosfera sonora ogni volta che qualcuno si avvicina. E' possibile regolare il volume delle melodie tramite l'apposito pulsante integrato.
Il cavo nero si integra perfettamente con alberi, tronchi scuri o strutture in ferro battuto garantendo un effetto discreto ed elegante. Puoi scegliere liberamente dove installarla per accogliere i tuoi ospiti con un’illuminazione calda e una colonna sonora festosa.
Grazie al controller integrato potrai selezionare uno dei sette giochi di luce sincronizzati con la musica, oppure optare per la modalità luce fissa senza suono. La funzione Melody Memory assicura che l’effetto selezionato (gioco di luce con musica o luce fissa senza suono) venga mantenuto anche dopo lo spegnimento, rendendo ogni riaccensione semplice e immediata.
Questa straordinaria catena luminosa è ideale per ambienti interni, ma anche per installazioni temporanee all’esterno. Il trasformatore ha un cavo di alimentazione lungo 4 metri, offrendo flessibilità, comodità e massima sicurezza durante l'installazione.
| Alimentazione | Bassa tensione |
| Cavo di alimentazione | Incluso |
| Colore cavo | Nero |
| Colore luce | Bianco caldo |
| Colore luci | Bianco caldo |
| Diametro | 6 cm |
| Dimmerabile | No |
| Effetto luce | Giochi di luce + luce fissa |
| Effetto luminoso | 7 giochi + luce fissa |
| Funzione memory | Sì |
| Grado di protezione | IP44 |
| Interspazio lampade | 2 cm |
| Lunghezza | 40 m |
| Lunghezza cavo di alim | 4 m |
| Lunghezza segmento | 40 m |
| Numero lampade | 2000 |
| Numero segmenti | 1 |
| Pannello solare opzionale | No |
| Professionale | No |
| Prolungabile | No |
| Range Lunghezza | da 20 a 40 m |
| Sorgente luminosa | Led |
| Telecomando | No |
| Timer | No |
| Tipo Alimentazione | Bassa tensione |
| Tipo cavo | Pvc |
| Tipo led | Reflex Ø 5 mm |
| Trasformatore | Incluso |
| Uso | Interno / Esterno |
Hai bisogno di aiuto?
Entra in chat oppure Contattaci
Recensioni
ATTIVA IL TUO
ACCOUNT
BUSINESS GRATIS!
Attivando un account business avrai moltissimi vantaggi come:
- Scontistica agevolata
- Consulenza personalizzata
- Vasto assortimento
- Disponibilità di stock