Pupazzo di Neve 3D Light Cream & Brown, h 70 cm, 160 Dual LED bianco extra caldo e bianco freddo
83,01 €
- Pupazzo di Neve 3D, h. 70 cm con 160 led
- Filo intrecciato color crema e marrone
- Telaio metallo verniciato Bianco
- 3 Colori selezionabili a Luce Fissa
- Luce fissa
- Timer 8h on / 16h off (escludibile)
- Cavo di alimentazione 4 m incluso
- Trasformatore incluso
- Uso interno ed esterno
-
Questo simpatico Pupazzo di Neve 3D della collezione Light Cream & Brown è il prodotto giusto per unire tratti classici con caratteristiche estemamente originali. Alto 70 centimetri, combina infatti il fascino della tradizione natalizia con la particolarità di un intreccio in fili di cotone e di ben 3 tonalità di luce selezionabili.
Struttura in metallo e Filo intrecciato
Il pupazzo di neve è realizzato con un telaio in metallo verniciato bianco che delinea la caratteristica forma dell'iconico personaggio invernale, completamente rivestito da un intreccio di sottili fili in cotone. Questo materiale naturale conferisce alla figura un aspetto morbido, caldo ed elegante, perfettamente in linea con l'estetica della collezione LHC Light Cream & Brown. I fili di cotone permettono alla luce dei LED di filtrare con delicatezza attraverso la struttura, creando un effetto luminoso avvolgente
Sistema Dual LED
Il pupazzo di neve è illuminato da 160 Dual LED del diametro di 5 mm. Questa tecnologia consente di ottenere diverse tonalità di luce bianca. Ogni singolo LED, infatti, è composto internamente da due LED: uno bianco caldo e uno bianco freddo. Questa configurazione permette di ottenere tre diverse modalità di illuminazione: bianco caldo, bianco freddo, oppure una tonalità intermedia ottenuta dall'accensione simultanea di entrambi i LED.
Controlli Multifunzione e Timer
Il trasformatore in bassa tensione (incluso) è dotato di un pulsante luminoso multifunzione che gestisce sia la selezione del colore luce che il timer automatico. Premendo il pulsante più volte si alternano le tre tonalità di luce disponibili. Tenendo premuto il pulsante, per qualche secondo, si attiva o disattiva il timer giornaliero di 8 ore che mantiene acceso il pupazzo di neve per 8 ore consecutive seguita da 16 ore di spegnimento automatico. In questo modo la decorazione si accenderà ogni giorno allo stesso orario. Quando il timer è attivo il pulsante si illumina fornendo un'indicazione visiva chiara sullo stato di funzionamento.
Il cavo di alimentazione trasparente è lungo 4 metri e questo permette di installare il pupazzo di neve anche lontano da prese elettriche.
Versatilità d'Uso
Certificato per uso esterno, il pupazzo di neve può essere utilizzato temporaneamente all'aperto durante le festività natalizie, oltre che per installazioni interne. Si adatta perfettamente sia agli allestimenti domestici che alle applicazioni commerciali, come la decorazione di vetrine, aree comuni di hotel, ristoranti e spazi pubblici. La possibilità di personalizzare la tonalità luminosa lo rende adatto a diversi stili di arredamento e contesti d'uso.
Collezione Coordinata
Questo pupazzo di neve fa parte della collezione di figure luminose Cream & Brown, le figure di questa serie si distinguono per l'utilizzo dei fili in tessuto e per la prevalenza dei colori crema e marrone. La collezione include renne di diverse altezze, pacchi regalo e scritte augurali che possono essere facilmente abbinate tra di loro per creare allestimenti più complessi e scenografici, permettendo composizioni decorative personalizzate con perfetta coordinazione estetica e funzionale.
| Alimentazione | Bassa tensione |
| Altezza | 70 cm |
| Caratteristica Plus | Dual led |
| Cavo di alimentazione | Incluso |
| Colore | Crema e Marrone |
| Colore cavo | Bianco |
| Colore luce | Bianco extra caldo e Bianco freddo |
| Colore luci | Bianco freddo & caldo |
| Effetto luce | Luce fissa |
| Effetto luminoso | Luce fissa |
| Grado di protezione | IP44 |
| Larghezza | 60 cm |
| Lunghezza cavo di alim | 4 m |
| Materiale telaio | Metallo |
| Numero lampade | 160 |
| Profondità | 22 cm |
| Range Altezza Figure | Da 50 a 79 cm |
| Serie | LHC |
| Sorgente luminosa | Led |
| Timer | 8/16 ore (escludibile) |
| Tipo Alimentazione | Bassa tensione |
| Tipo cavo | Pvc |
| Tipo disegno | Pupazzo di neve |
| Tipo led | Reflex Ø 5 mm |
| Tipologia | Figura luminosa |
| Trasformatore | Incluso |
| Uso | Interno / Esterno |
Hai bisogno di aiuto?
Entra in chat oppure Contattaci
Recensioni
ATTIVA IL TUO
ACCOUNT
BUSINESS GRATIS!
Attivando un account business avrai moltissimi vantaggi come:
- Scontistica agevolata
- Consulenza personalizzata
- Vasto assortimento
- Disponibilità di stock