Tenda Connect+ 1 x h 1 m, 100 led bianco caldo e bianco freddo, cavo trasparente, prolungabile
15,25 €
- 1 x h. 1 m, 100 led, cavo trasparente
- 10 calate, interspazio 10 cm
- 90 led a luce fissa + 10 led flash veloci
- Effetto flashing (non disattivabile)
- Funziona SOLO a corrente
- Cavi e connettori robusti
- Prolungabile fino a 17 m
- Alimentazione NON inclusa
- Uso interno ed esterno
-
Connect+ è la nuova gamma di luci decorative in bassa tensione, progettata per garantire affidabilità, prestazioni elevate e massima flessibilità negli allestimenti temporanei, sia in ambienti interni che esterni. Pensata per professionisti e appassionati di decorazioni, questa serie si distingue per la qualità costruttiva superiore e una connettività avanzata rispetto alle decorazioni luminose della stessa categoria presenti sul mercato.
Questa tenda di luci ha una lunghezza di 1 metro su cui sono distribuite 10 calate di 1 metro di altezza. Include 90 brillanti LED bianco caldo + 10 flashled bianco freddo su cavo trasparente, con un interspazio di 10 cm tra un LED e l’altro. La tenda può essere collegata in linea (una di seguito all’altra) fino a 17 metri, ma grazie agli accessori dedicati è possibile arrivare fino a 64 metri di lunghezza con un’unica alimentazione.
Le varianti di lunghezza selezionabili corrispondono a multipli della tenda base (o segmento base) di 1 metro: ad esempio, ordinando la versione da 17 metri, si riceveranno 17 tende da 1 metro di lunghezza già pronte per essere collegate fra loro senza alcun accessorio aggiuntivo.
CARATTERISTICHE PRINCIPALI
Le funzionalità che rendono questa soluzione davvero unica
Effetto luminoso perfettamente omogeneo
L’effetto flashing automatico non è generato da un controller, collegato alla fonte di alimentazione, ma è una proprietà intrinseca dei LED della decorazione. Questa caratteristica consente di mantenere la sincronizzazione e l'omogeneità luminosa anche nelle installazioni di medie e grandi dimensioni, dove è necessario utilizzare più trasformatori.
Modularità e Connettività
Tutti i prodotti della serie Connect+ possono essere collegati tra loro, garantendo sempre la stessa intensità luminosa, lo stesso effetto e la medesima tonalità di colore anche tra diverse produzioni. Grazie a un’ampia scelta di accessori, realizzare allestimenti complessi diventa semplice e immediato.
Più altezze disponibili
Le tende sono disponibili in diverse altezze (1, 1,5, 2, 2,5 e 3 metri), tutte caratterizzate dallo stesso interspazio tra i LED e tra le calate. Ciò consente di abbinarle facilmente per realizzare allestimenti più articolati, garantendo un’illuminazione uniforme, la medesima densità di LED e lo stesso colore della luce. In questo modo è possibile ottenere una soluzione perfettamente allineata alle esigenze del progetto di decorazione.
Tonalità di Luce attentamente selezionate
La luce calda è stata studiata per riprodurre l'effetto autentico delle tradizionali luci natalizie, permettendo di creare atmosfere accoglienti e raffinate, ideali non solo per il periodo natalizio, ma anche per matrimoni ed eventi speciali.
La luce fredda dei led flash è stata pensata appositamente nell'ottica dell'accostamento con il bianco caldo, ciò significa che vengono evitate indesiderate sfumature azzurre derivanti dal contrasto visivo, e che il risultato finale è un piacevole arricchimento cromatico.
QUALITA’ COSTRUTTIVA
La migliore della sua categoria
Connettori Robusti
I nuovi connettori con alette assicurano un serraggio perfetto, prevenendo infiltrazioni d’acqua e aumentando la sicurezza dell’allestimento all’esterno.
Cavi 100% Rame e Sezione Doppia
Rispetto alle soluzioni standard, i cavi di Connect+ presentano una sezione maggiorata e sono realizzati al 100% in rame, garantendo una resistenza alla trazione superiore e offrendo un’intensità luminosa uniforme grazie al minore abbassamento di tensione elettrica.
LED di Qualità, resistenti all’ossidazione
Ogni LED è sottoposto a un trattamento speciale che rallenta l’ossidazione con saldature interne più robuste.
Accessori Dimensionati per le migliori prestazioni
Tutti gli accessori di Connect+ (alimentatori, controller, prolunghe e multiconnettori) sono progettati per distribuire in modo ottimale la tensione elettrica assicurando prestazioni luminose costanti su tutto l'impianto.
Trattamento UV
I cavi sono sottoposti a uno speciale trattamento anti-UV che rallenta l’ingiallimento, mantenendo il prodotto esteticamente gradevole nel tempo, in particolare nei cavi e connettori trasparenti.
SOSTENIBILITA’
Perché duraturo significa sostenibile
Struttura a Segmenti
La scelta di una decorazione composta da più segmenti, invece di un’unica decorazione molto lunga, consente di sostituire solo la parte danneggiata senza sprecare elementi ancora funzionanti. Per questo motivo si consiglia sempre di preferire una configurazione a segmenti multipli.
Disponibilità di Ricambi
Sono disponibili singolarmente alimentatori, controller, telecomandi e persino LED di ricambio per i colori più comuni (destinati agli utilizzatori più esperti), in modo da prolungare la vita utile della decorazione luminosa.
Packaging Ecologico
- Riduzione al minimo dell’uso di plastica monouso
- Imballaggi con colori e materiali di stampa poco inquinanti
- La Certificazione FSC garantisce la provenienza del cartone da foreste sostenibili
- Manuale completo disponibile solo online
PERCHE’ SCEGLIERE CONNECT+?
- Prestazioni eccellenti: uniformità della tonalità di luce e intensità luminosa su lunghe distanze.
- Massima Flessibilità: modulabile con segmenti di diverse lunghezze e vari tipi di alimentazione.
- Facilità di Manutenzione: segmenti sostituibili e componenti acquistabili separatamente.
- Sostenibilità: imballaggi a basso impatto ambientale e design orientato a ridurre gli sprechi.
- Stabilità e tonalità selezionata della Luce Calda: la tonalità di luce, attentamente selezionata e stabile tra più lotti di produzione, crea l’atmosfera perfetta in ogni occasione.
Connect+ è la soluzione ideale per chi cerca un sistema di decorazione luminosa temporanea senza rinunciare a qualità, affidabilità e versatilità. E' perfetta per progetti di decorazione professionali ma anche per ottenere allestimenti di grande effetto con la massima semplicità e sicurezza.
| Alimentazione | Bassa tensione |
| Altezza | 1 m |
| Cavo di alimentazione | Non incluso |
| Colore cavo | Trasparente |
| Colore flashled | Bianco freddo |
| Colore luce | Bianco Caldo e Flash Freddo |
| Colore luci | Bianco caldo |
| Consumo | 1,4 Watt |
| Dimmerabile | No |
| Effetto luce | Flashing |
| Effetto luminoso | Flashing |
| Grado di protezione | IP44 |
| Interspazio calate | 10 cm |
| Interspazio lampade | 10 cm |
| Larghezza | 1 m |
| Numero calate | 10 |
| Numero flashled | 10 |
| Numero lampade | 100 |
| Numero segmenti | 1 |
| Pannello solare opzionale | No |
| Professionale | No |
| Prolungabile | Sì |
| Prolungabile fino a | 17 m |
| Range Larghezza | Fino a 1,99 m |
| Serie | Connect+ |
| Sorgente luminosa | Led |
| Telecomando | No |
| Timer | No |
| Tipo Alimentazione | Bassa tensione |
| Tipo cavo | Pvc |
| Tipo led | Reflex Ø 5 mm |
| Tipologia | Tenda |
| Trasformatore | Non incluso |
| Uso | Interno / Esterno |
Hai bisogno di aiuto?
Entra in chat oppure Contattaci
Recensioni
ATTIVA IL TUO
ACCOUNT
BUSINESS GRATIS!
Attivando un account business avrai moltissimi vantaggi come:
- Scontistica agevolata
- Consulenza personalizzata
- Vasto assortimento
- Disponibilità di stock