Catena Festone 10 m, 800 microled bianco caldo e RGB, cavo metal argento
59,18 €
- 10 m, 800 microled su cavo metal argento
- 720 led a luce fissa + 80 led flash
- Lampeggi con colore e velocità variabile
- Flash non disattivabile
- Diametro fascio catena 10 cm
- Timer 8h on / 16h off (escludibile)
- Trasformatore incluso
- Uso interno ed esterno
-
Questa catena da 10 metri combina in modo armonioso due tipologie di MicroLED ad alta luminosità (High Brightness): i LED bianco caldo, a luce fissa, fanno da base luminosa calda e avvolgente, mentre i LED RGB lampeggiano cambiando colore e velocità in modo automatico, come gemme colorate che brillano tra la luce dorata. Il risultato è un'illuminazione raffinata e vivace allo stesso tempo, che aggiunge profondità e movimento a qualsiasi allestimento.
Estetica elegante e vivace
Con un diametro di soli 1,5 mm, i MicroLED di questa catena sono tra i più piccoli disponibili, eppure la tecnologia High Brightness garantisce una luminosità sorprendente. Questa catena è chiamata Festone per la sua densità di MicroLED, distanti poco più di 1 centimetro l'uno dall'altro. I LED sono disposti ad una distanza di 5 centimetri di distanza dal cavo centrale, in questo modo si crea un effetto voluminoso e pieno di luci.
Il cavo in metallo argento dona a questa catena un aspetto prezioso e ricercato, distinguendola dalle comuni catene con cavo verde o nero. Si abbina con eleganza ai rami dell'albero e agli addobbi più sofisticati, restando esteticamente curato anche quando le luci sono spente.
Installazione semplice e timer automatico
Adatta ad un uso all'interno, la catena funziona a bassa tensione ed è fornita con un trasformatore e un cavo di alimentazione da 4 metri, per un'installazione semplice, sicura e immediata.
È possibile attivare un timer integrato che accende automaticamente la catena per 8 ore al giorno e la spegne per le successive 16, garantendo praticità d'uso e ottimizzando i consumi.
| Alimentazione | Bassa tensione |
| Cavo di alimentazione | Incluso |
| Colore cavo | Argento |
| Colore flashled | RGB |
| Colore luce | Bianco Caldo e Flash RGB |
| Colore luci | Bianco caldo |
| Diametro | 10 cm |
| Dimmerabile | No |
| Effetto luce | Flashing |
| Effetto luminoso | MultiFlash |
| Grado di protezione | IP44 |
| Interspazio lampade | 1,25 cm |
| Lunghezza | 10 m |
| Lunghezza cavo di alim | 6 m |
| Numero flashled | 80 |
| Numero lampade | 800 |
| Numero segmenti | 1 |
| Pannello solare opzionale | No |
| Professionale | No |
| Prolungabile | No |
| Range Lunghezza | da 6 a 11,99 m |
| Serie | PLM |
| Sorgente luminosa | Led |
| Telecomando | No |
| Timer | 8/16 ore (escludibile) |
| Tipo Alimentazione | Bassa tensione |
| Tipo cavo | Metal Pro |
| Tipo led | Microled Ø 1,5 mm |
| Trasformatore | Incluso |
| Uso | Interno |
Hai bisogno di aiuto?
Entra in chat oppure Contattaci
Recensioni
ATTIVA IL TUO
ACCOUNT
BUSINESS GRATIS!
Attivando un account business avrai moltissimi vantaggi come:
- Scontistica agevolata
- Consulenza personalizzata
- Vasto assortimento
- Disponibilità di stock