Catena Nastro di luce 20 m, 1000 Led bianco caldo, cavo verde
40,28 €
- 20 m di luci, 1000 led, cavo nero
- Diametro fascio catena 6 cm
- 12 giochi di luce + luce fissa
- Funzione memory
- Telecomando Bacchetta Magica
- Timer 8h on / 16h off (escludibile)
- Cavo di alimentazione 4 m incluso
- Uso interno ed esterno
-
Nastro di Luce: alta densità di LED
Questa catena da 20 metri integra 1000 LED Reflex Ø5mm, distanziati di soli 2 cm l'uno dall'altro. Questa distribuzione fitta e ravvicinata crea un nastro luminoso brillante e avvolgente, perfetto per decorare l'albero ma anche balconi, finestre e altri profili architettonici.
Effetti luminosi
E' possibile impostare i 1000 LED di colore bianco caldo su luce fissa o ben 12 giochi di luce selezionabili, per un totale di 13 modalità tra cui scegliere. Il dimmer integrato permette inoltre di regolare l'intensità luminosa in base all'atmosfera desiderata. L'impostazione viene memorizzata automaticamente e ripristinata ad ogni accensione.
Telecomando Bacchetta Magica
Questa catena luminosa si controlla con un accessorio unico nel suo genere: la Bacchetta Magica, un telecomando dal design suggestivo con effetto luminoso e sonoro. Grazie ai 4 pulsanti integrati (On/Off, Mode, Dimmer e Timer) puoi gestire ogni aspetto dell'illuminazione comodamente a distanza, trasformando l'accensione delle luci in un momento speciale e scenografico.
Il movimento della bacchetta sarà accompagnato da un effetto sonoro e dall'accensione della stella che si trova sulla punta.
Installazione semplice e timer automatico
Adatta sia per ambienti interni che per un uso temporaneo all'esterno, la catena funziona a bassa tensione ed è fornita con un trasformatore e un cavo di alimentazione da 4 metri, per un'installazione semplice, sicura e immediata.
È possibile attivare un timer integrato che accende automaticamente la catena per 8 ore al giorno e la spegne per le successive 16, garantendo praticità d'uso e ottimizzando i consumi.
| Alimentazione | Bassa tensione |
| Cavo di alimentazione | Incluso |
| Colore cavo | Verde scuro |
| Colore luce | Bianco caldo |
| Colore luci | Bianco caldo |
| Diametro | 6 cm |
| Dimmerabile | Sì (con telecomando) |
| Effetto luce | Giochi di luce + luce fissa |
| Effetto luminoso | 12 giochi di luce + luce fissa |
| Funzione memory | Sì |
| Grado di protezione | IP44 |
| Interspazio lampade | 2 cm |
| Lunghezza | 20 m |
| Lunghezza cavo di alim | 4 m |
| Lunghezza segmento | 20 m |
| Numero lampade | 1000 |
| Numero segmenti | 1 |
| Pannello solare opzionale | No |
| Professionale | No |
| Prolungabile | No |
| Range Lunghezza | da 20 a 40 m |
| Sorgente luminosa | Led |
| Telecomando | Sì |
| Timer | 8/16 ore (escludibile) |
| Tipo Alimentazione | Bassa tensione |
| Tipo cavo | Pvc |
| Tipo led | Reflex Ø 5 mm |
| Trasformatore | Incluso |
| Uso | Interno / Esterno |
Hai bisogno di aiuto?
Entra in chat oppure Contattaci
Recensioni
ATTIVA IL TUO
ACCOUNT
BUSINESS GRATIS!
Attivando un account business avrai moltissimi vantaggi come:
- Scontistica agevolata
- Consulenza personalizzata
- Vasto assortimento
- Disponibilità di stock