Lampadina led di 4 watt globo Ø 95 mm a sospensione, dimmerabile, 2 m di cavo nero
17,83 €
- Lampadina led globo E27 in vetro Ø 95 mm
- Luce fissa
- Dimmerabile (dimmer non incluso)
- Cavo di alimentazione NON incluso
- Uso interno ed esterno
- Qualità professionale
-
Portalampada con il tradizionale attacco delle lampadine Edison (E27) di colore nero con 2 metri di cavo per uso professionale adatto all'illuminazione interna ed esterna.
Il cavo in gomma è molto robusto (sezione del cavo di 2 x 1,5 mm2) ed integra un connettore circolare al quale deve essere collegato un cavo di alimentazione da acquistare separatamente (lungo 1,5 metri). Viene fornita anche una guaina termica utile in caso di installazione all'esterno.
Questa portalampada fa parte della serie VINTAGE LED PRO, sistema modulare che rende possibile realizzare installazioni anche complesse, interne o esterne, grazie alla piena compatibilità dei prodotti e degli accessori (multiconnettori e prolunghe) che la compongono.
La lampadina viene venduta separatamente così da personalizzare il look della tua illuminazione. La lampadina compatibile deve essere a 230 Volt, con attacco E27, led oppure ad incandescenza, del consumo massimo di 15 Watt.
Alta 136 e larga 95 millimetri, questa lampadina in vetro color oro contiene 4 filamenti led dalla potenza complessiva di 4 Watt, che corrispondono ai 40 Watt della lampadina ad incandescenza.
Le nostre lampadine vintage hanno un attacco E27, sono quindi compatibili con la maggior parte delle lampade in commercio.
Per dimmerare la lampadina è necessario disporre di un Dimmer, un dispositivo elettronico che consente di abbassare la luminosità della lampadina. E' consigliato l'acquisto del dimmer compatibile SKU B78192.
Se si possiede già un dimmer, quest'ultimo deve rispettare le seguenti specifiche:
- Modalità di funzionamento: Leading Edge (Triac Dimmer);
- Adatto per prodotti LED;
- Deve poter gestire il consumo complessivo delle lampade collegate;
- Deve essere un dimmer lineare.
| Alimentazione | 230 Volt |
| Altezza | n.d. |
| Attacco lampade | E27 |
| Cavo di alimentazione | Non incluso |
| Colore cavo | Nero |
| Colore vetro/plastica | Ambrato |
| Consumo | 4 watt |
| Dimmerabile | Sì |
| Effetto luce | Luce fissa |
| Effetto luminoso | Luce fissa |
| Forma lampade | Globo Ø 95 mm |
| Grado di protezione | IP44 |
| Lampadina sostituibile | Sì |
| Lunghezza | 2 m |
| Materiale lampadina | Vetro |
| Motivo decorazione | Lampadina a Globo Ø 95 mm |
| Numero lampade | 1 |
| Professionale | Sì |
| Quantità nella confezione | 1 |
| Range Lunghezza | fino a 2,99 m |
| Serie | VINTAGE LED PRO |
| Tipo Alimentazione | 230 Volt |
| Tipo cavo | Gomma |
| Tipo led | Filament Led |
| Tipologia | Catenaria con lampadine |
| Uso | Interno / Esterno |
Hai bisogno di aiuto?
Entra in chat oppure Contattaci
Recensioni
ATTIVA IL TUO
ACCOUNT
BUSINESS GRATIS!
Attivando un account business avrai moltissimi vantaggi come:
- Scontistica agevolata
- Consulenza personalizzata
- Vasto assortimento
- Disponibilità di stock